Rss订阅 网站地图 最近更新 旧版回顾
 
 
Get Adobe Flash player
 
 
当前位置:首页 > 学校频道 > 文体艺术 > 艺术活动 > 正文
 
  栏目导航
热点导读 更多...
最近更新 更多...
连云港师专一附小2010年第二届体育节暨秋季体育素质达标运动会方案
索引号:     来源:     发布日期:2010-11-12     浏览次数:5903

为了进一步贯彻《学校体育工作条例》的精神,深入开展“阳光体育”活动,活跃校园生活,增强学生体质,促进学生全面发展,学校将于11月举办校第二届体育节暨秋季体育素质达标运动会,具体安排如下:

一、指导思想

以“继亚运风帆,展自我风采”为主题,从学生年龄特征和不同兴趣爱好出发,以学生集体活动为主要形式,激发学生运动兴趣,培养学生终身体育的意识,增强广大学生的体质,提高健康水平,从而达到活跃校园文体生活,营造文体活动氛围,培养学生综合素质及团队意识和集体主义精神、促进学生全面健康发展的目的。

二、活动主题

扬亚运风帆,展自我风采

心系亚运,超越自我

阳光体育,阳光少年,阳光笑脸,阳光校园

三、活动时间及地点

111----12月31      校五福广场

四、板块设置

1.体育节开幕式暨入场式比赛(团体)

2.队列队形暨广播操比赛(团体)

3.体育素质测试达标运动会(团体+个人)

4.冬季三项锻炼比赛(个人+团体)

5.“精彩亚运”图片展暨中国亚运冠军榜(集体)

6.阳光大课间跑操比赛(团体)

7.体育节闭幕式暨团体、运动能手评比表彰

五、具体要求

(一)体育节开幕式暨入场式比赛(团体)

    间:1112日下午    责任人:汪海樱

参加人员:全校师生

具体要求:

1.入场式主要包括体育节开幕、进场、升旗仪式、四年级队列队形暨广播操比赛。

2.入场式评比共10分,其中服装1分,人员及班级介绍1分,口号1分,队列队形2分,形式创新2分,精神面貌1分,整体印象1分,班主任参与1分;所有扣分均以0.1分为基本单位,“人员”项无故缺席1人扣0.1分,扣完0.3分止。

3.所有班级以四列纵队进场,领队1人(班主任),引领员1人(各班自主选拔,举班牌),经过主席台时须齐呼参赛口号并将头转向主席台方向,动作整齐,口号响亮;可以自选进场道具,全程口号不少于三次。

4.入场式裁判由领导小组安排,用平均分计算班级得分并按得分高低评比每个年级一等奖2名,二等奖2名,同时按团体计分方法计入班级总分;现场协调由各处室负责同志和体育组老师共同完成,金立明、王永为总牵头人。

5.入场式由国旗队(4人,负责人:陈蔚)、五环旗队(4人,负责人:高宝国)、校旗队(4人,负责人:葛晓红)、花束队(40人,负责人:张元元  邢春桃)、彩旗队(36人,负责人:宋军)、裁判员代表队和各班级方队组成,其中彩旗队由六年级主任从六年级每班抽调4名男生组成(身高1.601.65左右),花束队由五年级主任从五年级每班抽调4名女生(身高1.501.55左右)组成;各班引领员由五六年级每班抽调3名学生(身高1.55左右)集训后统一安排(52人,负责人:毛建荣)。

6.入场式后,进行四年级广播操比赛;其他年级按场地划分要求到位后留场观看;周四下午进行入场式彩排。

7.场地划分由健康艺术处和体育组负责。

 

(二)队列队形暨广播操比赛(团体)

    间:1112日—19日,具体时间另行通知  责任人:年级主任

参赛人员:全校所有班级、班主任

具体要求:

1.此项比赛以100分计分。其中(1)入场、队形10分,入场时可由领操员带队进场,到达做操的场地后,领操员整队成体操队形散开,横队、纵队整齐,准备做操;在做操过程中队伍保持整齐。(2)出勤和纪律10分,每缺席1人扣1分,请假1人扣0.5分,迟到进场1人扣0.5分,扣满5分为止;做操时走动、讲话,纪律松散,视情节扣15分。(3)精神面貌20分,学生做操时应精神饱满(5分),服装统一(5分),红领巾佩戴整齐(5分),口号响亮、整齐,有感染力(5分)。(4)做操质量50分,其中①动作正确性25分,按动作是否到位、四肢曲直是否正确、动作幅度是否达到标准、躯干伸曲是否达到标准等四项酌情扣分;②节奏10分,按动作的快慢是否与音乐节拍相符、全班动作是否整齐划一等二项酌情扣分;③班主任参与5分,按不参与0分,参与3分,动作基本到位4分,动作到位、流畅5分计分。④力度10分,按观察动作的力度、协调和连贯,做操的投入程度、精神状态是否朝气蓬勃充满活力等三项酌情扣分。(5)退场10分,步伐整齐(5分),摆臂幅度(3分),前后间隔距离保持一致(2分)。

2.除规定的扣分外,其余均以1分为基本扣分单位。

3.进退场均须按规定线路。

4.裁判老师由7人组成,扣除一个最高分和一个最低分后按平均分计算班级得分并按得分高低评比每个年级一等奖2名,二等奖2名,三等奖若干,同时按团体计分方法计入班级总分。

5.场地安排由健康艺术处和体育组负责。

 

(三)体育素质测试达标运动会(团体+个人)

    间:112230日,具体安排另行通知 责任人:年级主任

参赛人员:16年级全体学生

具体要求:

1.各年级达标测试的项目是:共有项目是肺活量和体重,分年级项目是:一、二年级投沙包、跳绳,三、四年级立定跳远、跳绳,五、六年级立定跳远、仰卧起坐、400

2.体育组提供所有项目的达标标准,以班级为单位提醒学生利用体育课、在家的早晚锻炼、大课间等时间积极进行准备。

3.评选达标全优选手和单项年级男、女生前十名为校运动能手。

4.按平均成绩计算班级得分并按成绩高低评比每个年级一等奖2名,二等奖2名,三等奖若干,同时按团体计分方法计入班级总分。

5.体育组提供参赛报名表并积极做好组织工作,其中参赛学生秩序和平时训练由班主任和课任体育老师负责,各测试点主裁判和助理裁判培训由体育组负责,测试现场安全由健康艺术处和相关年级部负责。

6. 一二年级袋鼠跳、三至六年级接力赛与达标测试在同一下午举行(安排在测试比赛前)。袋鼠跳和接力赛按团体成绩计入班级总分。

 

(四)冬季三项锻炼比赛(个人+团体)

    间:122731日,具体安排另行通知 责任人:体育组

参赛人员:16年级全体学生,全校老师

具体要求:

1.冬季三项锻炼的具体内容是跳绳、踢毽和跑步,其中一至四年级双脚单跳短绳,单脚盘踢毽子;五、六年级双脚双跳短绳,双脚交替盘踢毽子;跑步为一二年级200,三四年级400,五六年级女生800,男生1000

2.学生跳绳、踢毽分男女生,均为报5人,抽5人。跑步分男女生,为每班各选3人。

3.跳绳、踢毽以总个数计算班级成绩并按成绩高低评比每个年级一等奖2名,二等奖2名,三等奖若干,同时按团体计分方法计入班级总分。

4.跳绳、踢毽、跑步均按照个人成绩高低分年级、分男女生评比10名冬锻标兵,同时按个人赛计分方法计入班级总分。

5.老师比赛由工会单独组织。

 

(五)“精彩亚运”图片展暨中国亚运冠军榜(集体)

    间:1112日—29            责任人:体育组

具体要求:冠军榜每日一更新,图片展在亚运会闭幕后举行。

 

(六)阳光大课间跑操比赛(团体)

    间:12726                  责任人:体育组

具体要求:

1.跑操比赛一律在大课间时间进行,与常态安排同步。

2.跑操比赛总分为10分,其中服装1分,人员1分,口号1分,队列队形2分,整体印象2分,精气神2分,班主任参与1分;所有扣分均以0.1分为基本单位,“人员”项无故缺席1人扣0.1分,扣完0.3分止。

3.本次比赛共三轮

4.裁判老师由5人组成,扣除每轮次一个最高分和一个最低分后按平均分计算班级得分并按得分高低评比每个年级一等奖2名,二等奖2名,同时按团体计分方法计入班级总分。

5.具体事宜由体育组负责。

 

(七)体育节闭幕式暨团体、运动能手评比表彰

    间:1231日下午    责任人:汪海樱    体育组

参加人员:全校师生

具体要求:

1.闭幕式主要含运动之星风采展示、教师滚轮胎比赛、团体比赛颁奖、运动能手表彰等。

2.相关比赛按要求组织好报名和赛场组织、人员安排。

3.相关表彰提前做好奖状、证书准备,受表彰学生应提前做好领奖准备。

六、安排表

活动内容

活动时间

(如有变动,提前通知)

责任人

参加人员

体育节开幕式暨入场式比赛

1112下午

汪海樱

全校师生

队列队形暨广播操比赛

一年级

1119大课间

姚雪勤

 

 

所有班级

 

班主任

二年级

1119大课间

杨汝玲

三年级

1118大课间

 

四年级

1112下午

 

五年级

1117大课间

 

六年级

1117大课间

李志艳

体育素质测试达标运动会

(含一二年级袋鼠跳、三至六年级接力)

一年级

1126下午

姚雪勤

16年级

全体学生

二年级

1126下午

杨汝玲

三年级

1125下午

 

四年级

1124下午

 

五年级

1123下午

 

六年级

1122下午

李志艳

“冬季三项锻炼”比赛

 

1228下午

体育组

16年级全体学生

 

 

1229下午

 

1230下午

教师赛

1231下午

工会

全校老师

“精彩亚运”图片展暨中国亚运冠军榜

111229

体育组

全校师生

阳光大课间跑操比赛

12726

体育组

所有班级、

班主任

体育节闭幕式暨团体、运动能手评比表彰

1231下午

汪海樱    体育组

全校师生

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

七、评优表彰

1.团体:各年级以班级为单位,各项团体成绩取前八名,加分按97654321累计,体育素质测试取班级平均分,最后按本次活动各项总分评选一、二、三等奖。

2.个人比赛见相关项目具体要求,其他未尽事宜由本届体育节领导小组或当项比赛的裁判长负责解释或解答。

八、领导小组

校第二届体育节设领导小组,人员及分工情况如下:

  长:戴咏芳

副组长:陈法金          章建华    章跃中

  员:汪海樱          金立明    郑洪斌    张永虎   

      杨守亮          李志艳         

            杨汝玲    姚雪琴    高宝国

第二届体育节领导小组下设办公室,地点:健康艺术处    任:汪海樱

    浦东分校参照本方案自主安排,组60人代表队参加开幕式

                                                       体育组

                                                     2010年11月1

 

全站检索:
集团概况 校园动态 教务管理 教育科研 德育工作 文体艺术 部门工作 年级工作
集团简介
教师队伍
支部建设
师德模范
发展规划
校务公开
政策文件
校园新闻
图片新闻
文件通知
视频新闻
教务工作
学科教研
计划总结
教研活动
科研信息
课题研究
论文案例
计划总结
政教工作
大队活动
学生园地
家长学校
政策法规
活动报道
体育卫生
艺术活动
健康教育
总务工作
工会活动
教育技术
一年级
二年级
三年级
四年级
五年级
六年级

Copyright © 2007-2016 连云港师专一附小教育集团 2.0 Beat
龙河校区:连云港市新浦区龙河北路124号
盐河校区:连云港市新浦区东盐河路1号
邮政编码:222006
苏ICP备14000775号
设计维护:师专一附小教育集团资源信息处  管理登录